CKCIR
Présentation
+ Le Club
+ Historique
 -  Le haut niveau
+ Locations - stages
+ Partenaires
+ Presse
Les disciplines
+ Ecole de pagaie
+ Course en ligne
+ Plein air
+ Polo
+ Merathon
+ Pirogue
+ Wave ski
+ Descente
+ Slalom
Partenaires

 

 elyo.jpg

Dernières infos
Fil RSS
Le haut niveau - Les athlètes           Informations | Locations/stages | Calendrier | Photos | Videos | Cartographie

Palmares des athlètes internationaux :

Vincent LECRUBIER

Membre de l'equipe de France Olympique 2007


Voir le palmares (Cliquez ici)


Bertrand HEMONIC

Membre de l'equipe de France Olympique 2007

Champion de france de fond en C1 (2007)
Champion de france de fond en C2 (2007)
5ème au championnat du monde marathon en C2 (2006)
3ème au championnat du monde marathon en C1 (2006)
10ème au championnat du monde en C1 1000m (2006)
Champion de France de vitesse en C1 (2006)
Vice Champion de France de vitesse en C1 (2006)
Champion de France de Fond en C1 et C2 (2006)
Champion de France de Marathon en C1 et C2 (2005)
Vice champion d'Europe en C1 Marathon (Tchéquie) (2005)
Vice champion de France en C1 500m (2005)
Champion de France de Fond en C1 (2005)
Vice Champion de France de Fond en C2 (2005)
Médaille de bronze au championnat du monde C1 marathon senior (2004)
Champion de france de marathon (2004)
Vice champion de france N1 en C1 vitesse (2004)
Vice champion de france de fond en C1 (2004)
Champion du monde en C1 marathon senior (2003)


Jean RILLARD

Membre de l'equipe de France 2007

3e en K4 au championnat de France de Fond (2007)
Champion de France de mérathon en K1 (2006)
Champion de France de mérathon en K2 (2006
Vice champion de France de vitesse en K4 (2006)
Membre de l'equipe de France -23 ans (2006)
3e en K4 au championnat de France de Fond (2006)
Finaliste (5e) au championnat d'Europe en K4 1000m -23 ans (2006)
Finaliste (5e) au championnat d'Europe en K2 500m -23 ans (2006)
11e en K1 au championnat de France de Vitesse (2005)

Sarah TROEL

Membre de l'equipe de France 2007

Championne de France de fond en K1 (2007)
3e en K2 au championnat de France de Fond (2007)
3e en K2 au championnat de France de Fond (2006)
Finaliste (6e) au championnat d'Europe en K2 1000m -23 ans (2006)
Finaliste (9e) au championnat d'Europe en K4 500m -23 ans (2006)
Demi finaliste (6e) au championnat du monde en K4 200m (2005)
Finaliste (6e) au championnat d'europe -23 ans en K4 500m (2005)
3e en K1 500m au championnat de France de Vitesse (2005)
Demi finaliste en Coupe du Monde à Poznan (2005)
Championne de France de fond en K1 (2005)
8ème au Championnat d’Europe en K4 500M Junior (2004)
Championne de France de fond en K1 (2004)
3e au championnat de france de vitesse (2004)
Vice championne de France de marathon (2004)

Jean-Benoît SAFRANO

Membre de l'equipe de France 2007

3e en K4 au championnat de France de Fond (2007)
Champion de France de vitesse en K2 (2006)
Vice champion de France de vitesse en K4 (2006)
3e en K4 au championnat de France de Fond (2006)
Finaliste (7e) au championnat d'Europe en K2 1000m -23 ans (2006)
Finaliste (7e) au championnat d'Europe en K4 500m -23 ans (2006)
3e en K4 au championnat de France de Vitesse (2005)
Vice Champion d’Europe en K2 500M Junior (2004)
2e en K2 au championnat de france de vitesse (2004)
Champion de France en K4 500M Junior (2004)
3e en K1 au championnat de france de vitesse (2004)


Ronan TASTARD

Membre de l'equipe de France marathon
2006
Champion de france de fond en K2 (2007)
Champion de France de marathon K2 (2006)
6ème au championnat du monde marathon en K2 (2006)
Champion de France de Fond en K2 (2006)
12e au championnat d'Europe de marathon en K1 (Tchéquie) (2005)
3e en K4 au championnat de France de Vitesse (2005)
Vice champion de France de Fond en K4 (2005)
Vice champion du monde de descente en patrouille (2004)
8e au championnat du monde en K1 descente classique (2004)
4e au championnat de france de marathon (2004

Romaric HERBEZ
Membre de l'equipe de France marathon
2007

Champion de france de fond en C2 (2007)
5ème au championnat du monde marathon en C2 (2006)
Vice Champion de France de vitesse en C1 (2006)
2e en C2 marathonà la Coupe du Monde de Trencin (2006)
Champion de France de Fond en C2 (2006)
Champion de France de Marathon en C2 (2005)
Vice champion de France de fond en C2 (2005)
Membre de l'équipe de france junior (2003)
Champion de France en C1 vitesse (2003)
Champion de france de fond (2003)


Marc LE MENTEC

Membre de l'equipe de France 2004
3e en K4 au championnat de France de Fond (2007)
Vice champion de France de vitesse en K4 (2006)
Champion de France de mérathon en K2 (2006)
3e en K4 au championnat de France de Fond (2006)
3e en K4 au championnat de France de Vitesse (2005)
Vice champion de France de fond en K4 (2005)
Membre des équipes de France Course en ligne Junior et moins de 23 ans.
8e au championnat d'europe junior (2002)

Arnaud GUILLON

Membre de l'equipe de France 2004
2e en K4 au championnat de France de Fond (2005)
Médaille de bronze au championnat d’Europe en K2 500M senior (2004)
4e en K1 au championnat de france N1 (2004)
11ème au championnat du monde en K4 500M senior (2003)



Jérome SAUVE

Finaliste au championnat du monde en K2 1000M Junior (2003)






La Fédération Française de Canoë kayak vous informe :
Communiqués et dossier de presse




Date de création : 25/12/2006 @ 01:03
Dernière modification : 06/12/2007 @ 11:11
Catégorie : Le haut niveau
Page lue 1462 fois


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page

Raccourcis
Vogalonga
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
104 Abonnés
Objectifs 2008
^ Haut ^

CKCIR St Grégoire, Le Moulin, Ecole de pagaie, Location, Loisir, Compétition

  Site créé avec GuppY v4.5.14 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL                    Admin ckcir.org